Школьники начинают знакомиться с нравственными основами семейной жизни

Автор: | 20.11.2017

20 ноября 2017 года состоится первая встреча в рамках реализации программы курса «Нравственные основы семейной жизни» для обучающихся общеобразовательных организаций Северного округа г. Оренбурга.

Время проведения – 15.00-16.30.

Место проведения – ЦДТ Промышленного района (ул. Магнитогорская, 80).

Для обучающихся общеобразовательных организаций Южного округа г. Оренбурга данная встреча будет организована 22 ноября 2017.

Время проведения – 15.00-16.30.

Место проведения – МБУДО ДТДиМ  (ул. Карагандинская, 37А).

Целью курса «Нравственные основы семейной жизни» является введение старшеклассников в традиционную отечественную систему  семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи. Это интегративный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний о семье.

Учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы», состоящий из примерной программы, учебников и хрестоматий для обучающихся, методических рекомендаций для педагога, прошел процедуру экспертизы, получил гриф «допущено» в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, прошел научную экспертизу в Российской академии образования, получил грамоту Министерства образования и науки РФ за победу во Всероссийском конкурсе педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Началом реализации курса стала встреча 25 сентября т.г. 460 десятиклассников, их родителей и классных руководителей с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиреем Дмитрием Смирновым «Что такое нравственные ценности?» в рамках X евразийских (межрегиональных) Богородице-Рождественских образовательных чтений.

В общеобразовательных организациях г. Оренбурга в сентябре 2017 года были проведены родительские собрания с целью изучения мнения старшеклассников и их родителей осваивать данный курс.

С учетом результатов анкетирования разработаны механизмы реализации программы.

Одним из вариантов является организация 3 раза в год на базе организаций дополнительного образования г. Оренбурга в соответствии учебным планом курса публичных лекций, мастер-классов, тренингов ведущих врачей, психологов, ученых, представителей духовенства для старшеклассников общеобразовательных организаций ближайших микрорайонов.

Также к реализации курса присоединились библиотеки г. Оренбурга. По инициативе общеобразовательных организаций в рамках часов классного руководства возможна организация данных встреч на базе библиотек.

Дополнительная информация – Галина Алексеевна Черепанова, Ирина Ивановна Демина, тел. 430615.