Книжки, в которые играют, игры, которые читают

Автор: | 27.11.2017

23 ноября 2017 г. в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся второй семинар-тренинг для школьных библиотекарей в рамках творческой мастерской на 2017 – 2018 уч.год по теме «Книжки, в которые играют, игры, которые читают: игровая деятельность как одно из направлений работы детской библиотеки»
В работе семинара приняли участие 17 школьных библиотекарей.
С приветственным словом и готовностью к сотрудничеству к присутствующим школьным библиотекарям обратилась директор библиотеки Светлана Мячина.

Психолог службы «Детский телефон доверия» А.В. Белик в своем выступлении «Психология игры: зачем ребенку играть?» рассказала об особенностях детского возраста и о роли игры в развитии ребенка.

По вопросу «Игра в библиотечном пространстве: возможности, задачи, функции, формы» выступила ведущий библиотекарь отдела обслуживания детей старшего возраста Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Чернышева Ю.Г. В сообщении было представлено квалифицированное определение играм, применяемым в  библиотеках, которые делятся на 4 блока в зависимости от вида деятельности. Юлией Георгиевной был сделан акцент на необходимость внимательного отношения к играм, в которых дети соревнуются, т.к. соревновательный результат может увести ребенка в сторону от книги.

Библиотечные ресурсы игровой деятельности осветила библиотекарь Субботина Т.В. В выступлении прозвучала информация о практическом применении игровых технологий в работе с детьми и подростками. В библиотеке создан игровой уголок с демонстрацией отдельных книг. Применяются не только художественная литература, но и периодические издания. Широко используются специально изданные книги с игровыми материалами

Проблему выбора книг для игр раскрыла ведущий библиограф Полякова Е.В. в выступлении «Играем в искусство: изучаем, смотрим, пробуем, фантазируем». На практике был показан метод применения книг по искусству (Мане, Ван Гог и т.д.) для развития творчества ребенка в игре, используя иллюстрации в книгах.

Последнее выступление на тему «Живая классика: обзор рекомендованных книг» представила библиограф Коломасова Е.С., которая дала рекомендации по подбору литературы для игр. Очень интересный вид работы  со школьниками – проведение конкурсов чтецов. Были представлены такие произведения, как «Чучело», «Жила была…», «Большой меховой папа» и другие. Очень распространен сейчас литературы, написанной в  дневниковом жанре, например, «Дневник Кота-сапиенса».

В заключении семинара-практикума подвела методист МБУ «Импульс – центр» Г.А. Черепанова поблагодарила работников ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» за подготовку и проведение семинара. Школьные библиотекари дали высокую оценку  качеству работы сотрудников.

Черепанова Г.А., методист МБУ «Импульс – центр»

Фотогаллерея