Консультация в «Мастерской социальных педагогов»

Автор: | 04.12.2017

29 ноября 2017 г. в рамках «Мастерской социальных педагогов» состоялась консультация на тему «Планирование и учет занятости обучающихся группы «риска» на каникулах».

Консультацию для 12 социальных педагогов образовательных организаций г.Оренбурга провела Т.Ш. Мананникова, социальный педагог МОАУ «СОШ № 32».

На консультации были освещены следующие вопросы:

  1. Организация занятости детей, относящихся к «группе риска» и требующих особого внимания: дети, состоящие на учете, из неблагополучных семей, опекаемые, дети из малообеспеченных семей.
  2. Предотвращение роста численности правонарушений и проявлений асоциального поведения среди детей и подростков.
  3. Организация полезного и интересного досуга.
  4. Пропаганда ЗОЖ среди обучающихся.

Татьяна Шамильевна рассказала о методах работы не только социального педагога, но и всего педагогического коллектива. На базе СОШ № 32 работает 15 кружков и секций различных направлений. Каждый обучающийся имеет возможность выбрать занятие по душе. Особое внимание направлено на занятость детей из группы «риска». Во время летних каникул при школе работает летний лагерь, куда устраивают детей с 1 по 6 классы. Подростки трудоустраиваются. Кроме того, все лето в школе работают спортивные секции. За каждым ребенком, состоящим на учете, закреплен наставник. Контроль за тем, как проводит свободное время тот или иной обучающийся, осуществляют наставники, классные руководители, родители и социальный педагог.

Участники консультации познакомились с документаций социального педагога по данному направлению работы, получили ответы на вопросы не только по содержанию темы консультации, но и по всему объему работы социального педагога в школе.

Г.А. Черепанова, методист МБУ «Импульс – центр»