Работа стажерских площадок

Автор: | 06.11.2018

1 ноября 2018 года состоялась работа стажёрских площадок для молодых учителей на базе образовательных организаций города Оренбурга. Всего приняли участие 124 молодых учителя.

В ШМУ «Ориентир»  работает 7 стажерских площадок по разным учебным предметам (начальные классы, иностранные языки, информатика, математика, русский язык и литература, история и обществознание,  физическая культура).

Руководители стажерских площадок отметили, что главное направление новых стандартов – усиление заботы о развивающей стороне обучения, о формировании у школьников умения учиться. Ребёнок в процессе обучения должен быть не объектом, а субъектом учебной деятельности. Докладчики разъяснили молодым  коллегам отличия традиционного обучения от обучения, основанного на деятельностном подходе. В современном обучении на первом месте стоит не накопление у обучающихся знаний, умений и навыков в узкой предметной области, а становление личности, её «самостроительство» в процессе деятельности ребёнка в предметном мире, причём не только в индивидуальной, а в совместной, коллективной деятельности.

В работе Школы затрагивался вопрос адаптации молодого  учителя к образовательной среде образовательных организаций, так как молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. Сегодня система наставничества вновь заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена жизненная необходимость начинающего педагога получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

На стажерских площадках так же обсуждались вопросы структуры урока каждого типа, которые позволят реализовать требования Стандартов второго поколения.

Проведенное мероприятие способствовало выявлению ряда проблем, которые возникли в работе у молодых учителей образовательных организаций. Молодым учителям Школы было оказано  методическое сопровождение их деятельности.