Русский язык и литература. Эффективные формы и методы подготовки выпускников к ОГЭ

Автор: | 13.02.2019

12 февраля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МОАУ «Гимназия № 8» состоялась консультация «Эффективные формы и методы подготовки обучающихся к ОГЭ по русскому языку». Присутствовали 14 педагогов образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга.Своим опытом по заявленной теме поделились с коллегами учителя русского языка высшей квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 8».

Завадская О.В., руководитель ГМО, рассказала об организации работы по подготовке обучающихся к итоговому сочинению в основной и старшей школе.

Казакова Н.А. представила систему работы по подготовке школьников 5-9 классов к итоговому собеседованию.

Ильичёва С.Ю. показала эффективные формы и методы работы с обучающимися 5-8 классов.

Павлунина Г.Б. обратила внимание на тематические тренинги по подготовке к экзамену.

Сергеева Е.Н., руководитель ШМО, остановилась на системе мониторинга на уроках русского языка.

Учителя отметили основные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники при выполнении заданий КИМ ОГЭ: средства связи в словосочетании; морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги); типы сложных предложений и их специфика; средства языковой выразительности; композиционное и логическое оформление сочинения и изложения (в т.ч. абзацное членение); грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; теория аргументации. Наметили пути их решения.

Фотогалерея