Физика. Методика подготовки к ОГЭ по физике

Автор: | 30.10.2019

15 октября 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей физики на базе МОАУ «Гимназия № 3» прошла консультация по подготовке обучающихся к ОГЭ. Присутствовало 22 учителя физики образовательных организаций города. Опытом работы по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами учителя физики высшей квалификационной категории Попуца Е.А. (МОБУ «Лицей № 5») и Мирошниченко Е.Н. (МОАУ «Лицей № 4).

Рассмотрены проекты документов, определяющие содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ – 2020 по физике:

  • кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
  • спецификации контрольных измерительных материалов;
  • демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

Особое внимание уделено изменениям в КИМ ОГЭ и перспективам ОГЭ – 2020.

С педагогами проработано экспериментальное задание № 23, которое требует решения, используя законы и формулы, связывающие физические величины.

Даны рекомендации по подготовке выпускников к экзамену, а также специально подобранные обучающие задания с учётом специфики КИМ ОГЭ и поясняющий комментарий, который поможет выпускникам понять и разобрать задание.

Учителя отметили, что остается актуальной проблема решения задач по физике при подготовке обучающихся к ОГЭ. Необходимо усилить практическую направленность уроков.

Материалы консультации