Информатика и ИКТ Решение заданий по созданию и выполнению программ для заданного исполнителя

Автор: | 27.11.2019

19 ноября 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей информатики на базе МОБУ «Лицей № 5» состоялась консультация «Решение заданий по созданию и выполнению программ для заданного исполнителя в формате ОГЭ». Присутствовали учителя из 24 образовательных организаций г. Оренбурга.

Миронова Е.С., учитель информатики и ИКТ первой квалификационной категории, проработала с педагогами задачи Части 2 КИМ ОГЭ – 2020, направленные на проверку практических навыков использования информационных технологий: создавать и выполнять программы для заданного исполнителя (вариант задания 15.1) или на универсальном языке программирования (вариант задания 15.2). Часть 2 содержит 5 заданий, для выполнения которых нужен компьютер.

Елена Сергеевна обратила внимание, что из КИМ 2020 года исключены задания, тематика которых в значительной степени дублируется другими заданиями, в том числе компьютерными. Таким образом, количество заданий сокращено до 15 при увеличении времени на выполнение компьютерных заданий, с сохранением общего времени на выполнение работы 150 минут.

Учителя отметили, что необходимо совершенствовать методику преподавания информатики и ИКТ, а также усилить индивидуальную работу с выпускниками по подготовке к ОГЭ – 2020.

Ссылка на каталог заданий по информатике для подготовки обучающихся к ОГЭ.