Химия. Решение задач на растворимость

Автор: | 17.02.2020

12 февраля  2020 года в рамках работы городского методического объединения учителей химии на базе МОАУ «СОШ № 79» прошёл семинар-практикум «Решение задач по теме «Растворимость». Присутствовало 19 педагогов образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга. Опытом работы по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами Семегулина Ю.Н., учитель химии высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 79», которая представила системный подход к решению задач высокого уровня сложности.

Проработала с педагогами задания 18, 29 (выбор ответа на соответствие веществ), а также наиболее сложные для обучающихся задания Части 2 КИМ ЕГЭ с развёрнутым ответом, которые ориентированы на проверку умений:

– объяснять обусловленность свойств и применения веществ их составом и строением, характер взаимного влияния атомов в молекулах органических соединений, взаимосвязь неорганических и органических веществ, сущность и закономерность протекания изученных типов реакций;

– проводить комбинированные расчёты по химическим уравнениям.

Рассмотрела характерные ошибки на примерах заданий, вызывающих трудности у обучающихся.

Дала практические рекомендации по подготовке выпускников средней школы к ЕГЭ по химии.

Материалы семинара-практикума

Фотогалерея