Открытый урок изобразительного искусства

Автор: | 26.02.2020

19 февраля 2020 г. на базе МОАУ «ООШ № 55» в рамках реализации концепции преподавания предметной области «Искусство» состоялся открытый урок в 7 классе по теме: «Мемориальные ансамбли». Присутствовали учителя ИЗО Северного округа г. Оренбурга. Опытом работы поделилась с коллегами Казакова Елена Петровна, учитель ИЗО высшей квалификационной категории МОАУ «ООШ № 55». Цель урока: познакомить обучающихся с монументальной скульптурой, понятием мемориального ансамбля, его образным языком, показать его связь с реальными историческими событиями.

Урок проведен на высоком методическом уровне. Структура урока соответствует поставленным целям, прослеживается логичность и взаимосвязь всех этапов урока, формы (групповая, фронтальная, индивидуальная) и методы обучения (объяснительно-иллюстрационный, поисковый, беседа, исследовательский) выбраны рационально. Учитель использует наглядно-демонстрационный материал: рабочие листы, иллюстрации с изображением скульптурных произведений Е. В. Вучетича, музыкальный ряд (адажио Томазо Альбинони, музыка Поля Мориа). Прослеживается межпредметная связь: история, литература, музыка.

В ходе урока обучающиеся узнали о мемориальных ансамблях, которые по праву считаются художественно-монументальной летописью Великой Отечественной войны, познакомились с известными мемориалами советского скульптора-монументалиста Вучетича Е.В.: в Трептов-парке (г. Берлин), «Мамаев курган» (г. Волгоград) и др., создали макет плаката в технике коллажа «Живу и помню», посвященный 75-ой годовщине Великой Победы.

Участники встречи выразили слова благодарности педагогу. Цитата из отзыва об уроке: «Спасибо большое за чудесный урок!… Низкий поклон Вам за ваш профессионализм…»

Коллеги отметили, что уроки изобразительного искусства является средством привлечения обучающихся к красоте, добру, человечности. Ценность уроков ИЗО не только в формировании художественной культуры ребёнка, но и в воспитании духовного и нравственного облика детей, эстетического отношения к искусству.

Материалы урока

Фотогалерея