Урок мужества «Они сражались за Родину»

Автор: | 27.02.2020

26 февраля 2020 года в МОБУ «СОШ № 34» состоялся Урок мужества «Они сражались за Родину», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие провела заведующая библиотекой данной образовательной организации Федосова Татьяна Борисовна. На мероприятии присутствовало 125 человек: педагоги библиотекари общеобразовательных организаций г. Оренбурга, педагоги и ученики школы. Цель мероприятия  – воспитание патриотизма, формирование позитивного образа, который может служить идеалом для подражания.

Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества, общий кругозор.

Главным ожидаемым результатом мероприятия являлось то, что у учащихся сформируется правильное представление о настоящем гражданском и патриотическом долге, мужестве, героизме, а так же может развиться интерес к истории своей Родины. Так как есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Чтобы была достигнута цель мероприятия и получены ожидаемые результаты Федосовой Татьяной Борисовной была проведена большая подготовительная работа. Особый эмоциональный настрой внесли обучающиеся во время выступлений, когда они читали стихотворения поэтов-участников войны, смена Почетного караула, шествие Бессмертного полка.

Визуализация героических событий была реализована через просмотр фрагментов документальных и художественных фильмов. Звучали песни военных лет. Сопричастность учащихся школы к Уроку мужества представлена через поисково-исследовательскую деятельность в виде подготовленных видеофильмов.

Данное мероприятие позволило сформировать представление у учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, показать роль нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту, а так же вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны.