Открытый урок по биологии

Автор: | 06.03.2020

05 марта 2020 г. на базе МОАУ «СОШ № 71» в рамках работы городского методического объединения учителей биологии состоялся открытый урок в 5 классе по теме: «Места обитания. Жизнь на разных материках». Опытом работы поделилась с коллегами Винькова И.А., учитель биологии МОАУ «СОШ № 71». Главный этап урока – изучение нового материала. На данном этапе ребята назвали тему, цель урока. Присутствовала мотивация учебной деятельности. На этом этапе были созданы условия для того, чтобы ребята самостоятельно увидели проблему и сформулировали её. Для решения проблемы была организована групповая форма работы.

Основное время урока отведено изучению нового материала, так как на данном занятии формируется первичное представление по теме.  Учителем применяются активные педагогические технологии (игровые, проблемные, исследовательские). Ребятам предложено распределить роли учащимся, в каждой группе были свои исследователи: историки, биологи, географы и др. Ученики представляли свое исследование, высказали свои предположения по решению данной проблемы. Доказывали правильность своих предположений самостоятельно, делали выводы.

В целом преобладает самостоятельная деятельность обучающихся. Контроль усвоения знаний умений осуществлялся на протяжении всего изучения нового материала.

На уроке ощущается позитивная атмосфера доверия и сотрудничества. Ребята были активными на уроке. Работоспособность учеников обеспечивалась за счет наглядности, смены методов обучения. Материал и предлагаемые формы работы подобраны с учетом психофизического развития учащихся данного возраста.

Поставленная цель и задачи в ходе подготовки и проведения урока были выполнены.