Музейные диалоги

Автор: | 02.10.2020

В сентябре-октябре 2020 года состоялись виртуальные встречи учителей истории образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга (рук. Полякова Т.В., МОАУ «Лицей № 6») и сотрудников Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в рамках «музейных диалогов». Педагоги ГМО взаимодействуют с краеведческим музеем и принимают активное участие в научно-образовательном проекте «Музейные диалоги», который стартовал в 2016 году.Куратор проекта – научный сотрудник музея Воробьева Марина Святославовна.

В программе – дистанционная презентация музейных мини-выставок по проекту «Семья в музее»:

– Выставка «Самая лучшая на свете…» приурочена к празднику «Дом большой и дружной семьи». Цель: показать, что в жизни есть ценности, которые прошли через века и остались неизменными – это образ женщины — матери и материнство. На выставке представлены четыре фотоальбома 50-90-х гг. XX столетия, 23 подлинные фотографии, 5 вышитых салфеток 50-х годов, статуэтки и др. Выставка интересна тем, что она демонстрирует семейные коллекции.

– Выставка «Настроение». Цель: показать палитру настроения через фотографию в семейном альбоме середины-конца ХХ века. Особенностью этой выставки является показ семейных коллекций: фарфоровых статуэток 50-х годов, вышивки 60-х годов ХХ века, а также предметов быта и женских аксессуаров, которые необходимы для того, чтобы зритель мог лучше представить или вспомнить исторический промежуток времени с 30-х до 80-х годов прошлого столетия.

– Подготовлены методические рекомендации для проведения в образовательной организации мероприятия «Удивительное превращение», цель которого развитие творческой активности семейной аудитории, формирование чувства любви к истории родного края, связи разных поколений.

Мероприятие позволило учителям не только расширить свой кругозор, но и использовать полученный материал на уроках истории, внеурочной деятельности и исследовательской работе с обучающимися.

Материалы выставок