Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому языку – 2021

Автор: | 11.12.2020

9 декабря 2020 года в рамках работы ГМО по повышению качества филологического образования состоялся практикум «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому языку».

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 36 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 68».

В рамках практикума Калинина Т.П., Байназарова Н.Б., учителя русского языка и литературы МОАУ «СОШ №68», проанализировали итоги ЕГЭ по русскому языку — 2020, подчеркнули, что в ЕГЭ 2021 года по русскому языку внесут три изменения. Они коснутся девятого задания, одного из критериев написания сочинения и общего количества первичных баллов.

Число первичных баллов за сочинение и за работу изменится с 58 до 59 – прибавится балл за критерий К2 в сочинении. Комментарий проблемы исходного текста сможет принести теперь 6 баллов. Критерий поменяется вместе с формулировкой самого задания: необходимо будет не просто привести два примера-иллюстрации и раскрыть связь, но и проанализировать эту связь – конкретизировать ее.

В девятом задании произошла коррекция подобранного материала: если раньше предлагались списки слов с пропущенными буквами, то теперь все слова написаны полностью. Фактически задание усложнилось. В прошлом варианте выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная, но теперь ему нужно вначале провести морфемный разбор, найти корень и нужную гласную.

Подробно остановились на трудных вопросах тестовой части КИМ, отработали с коллегами задания, которые вызвали наибольшее затруднение у выпускников: № 1, 2, 5, 16, 26, представили алгоритм выполнения заданий.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы (веб-сайты) для подготовки выпускников средней школы к экзамену:

Материалы практикума