Решение задач на вывод формул органических веществ по материалам ЕГЭ. Составление цепочек химических превращений при подготовке к ВПР

Автор: | 02.02.2021

27 января 2021 года в рамках работы ГМО по повышению качества химического образования состоялся практикум «Решение задач на вывод формул органических веществ по материалам ЕГЭ. Составление цепочек химических превращений при подготовке к ВПР».

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 23 педагога образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 56 имени Хана В.Д.».

В рамках практикума Аминова Р.Г., учитель химии МОАУ «СОШ № 56», подчеркнула, что в демоверсии ЕГЭ — 2021 по химии отсутствуют изменения структуры и содержания КИМ, остановилась на трудных вопросах ЕГЭ, отработала с коллегами варианты задания № 35 второй части КИМ ЕГЭ на установление молекулярной и структурной формул вещества, представила алгоритм решения данных задач. Отметила, что данное задание с развёрнутым ответом вызывает наибольшее затруднение у выпускников на экзамене.

Сделала акцент на том, что задания, включённые в демонстрационный вариант КИМ, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2021 году. Полный перечень элементов, которые могут контролироваться на ЕГЭ — 2021, приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников ОО.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ЕГЭ по химии.

Материалы  практикума