Семинар – практикум для учителей физики. Решение качественных задач ЕГЭ, ОГЭ, ВПР с опорой на экспериментальную подготовку учащихся

Автор: | 15.10.2021

14 октября 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей физики состоялся семинар-практикум «Формирование умения решать качественные задачи с опорой на экспериментальную подготовку учащихся» — 2 часть экзаменационной работы. Эффективные методики подготовки».

Модератор: Фабрикантова Е.В., учитель физики ВК МОАУ «Физико-математический лицей».

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 63 педагога образовательных организаций города.

В рамках семинара Елена Владимировна остановилась на подготовке обучающихся к ЕГЭ, отметила, что в 2022 году в вариантах КИМ ЕГЭ по физике произойдут некоторые изменения. В частности, появятся новые модели заданий.

Рассмотрела вопрос формирования умения учащихся решать качественные задачи ЕГЭ, ОГЭ, ВПР.

Отработала с педагогами решение качественных задач на ОГЭ (№ 24), расчетных задач высокого уровня ЕГЭ (№ 30),  «экспериментальных» задач на ВПР, дала задания для самостоятельного решения.

Акцентировала внимание на презентации Грибова В.А., кандидата физико-математических наук, доцента физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  «Перспективные модели заданий КИМ ЕГЭ по физике».

Участники онлайн-встречи получили практические и методические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену.

Ссылка на День учителя физики (uchitel.club)

Материалы семинара