Видеоконсультация для учителей немецкого языка. Подготовка к государственной итоговой аттестации – 2022 по немецкому языку

Автор: | 10.11.2021

9 ноября 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей немецкого языка по повышению качества иноязычного образования подготовлена видеоконсультация по теме «Подготовка к государственной итоговой аттестации – 2022 по немецкому языку».

Модераторы: Вахрушева М.И., к.ф.н., доцент ОГПУ, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ; Мажарцева О.В., учитель немецкого языка ВК МОАУ «СОШ № 61», руководитель ГМО. 

С педагогами проработаны демонстрационные варианты КИМов, методы и приёмы подготовки обучающихся к письменной части КИМ ЕГЭ -2022 по немецкому языку:

— правила написания письма на немецком языке;

— алгоритм написания правильного письма;

— схема написания личного письма;

— клише к эссе и др.

Типичные ошибки при написании письма:

1.не указана дата;
2. после приветствия не пропущена строчка;
3. нет логики в построении письма, то есть переход от введения к основной части резкий;
4. не ответили на вопросы, заданные в письме (это расценивается как непонимание текста);
5. не используются лексические коннекторы, письмо написано однообразно;
6. Не выдержан объем.

 Уделено внимание подготовки обучающихся к устной части КИМ ЕГЭ по немецкому языку. Отмечено, что в устной части экзамена школьники затрудняются при выполнении заданий №3 и №4 КИМ ЕГЭ.

Понимание особенностей ЕГЭ по иностранным языкам и знакомство с типичными ошибками экзаменуемых поможет избежать ошибок и успешно сдать экзамен. Необходимо планомерно повторять изученный материал, чтобы повысить уровень владения иностранным языком.

Педагогам даны методические и практические рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ, тренажеры по подготовке к экзамену, а также ссылки на онлайн-платформы.

Материалы видеоконсультации