Подготовка к ЕГЭ по химии. Решение комбинированных задач

Автор: | 18.11.2021

16 ноября 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей химии по повышению качества образования прошел семинар-практикум «Подготовка к ЕГЭ по химии. Решение комбинированных задач». Приняли участие 35 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Лицей № 9».

В рамках дистанционной встречи:

Моисеева А.А., педагог-психолог МОАУ «Лицей № 3», рассказала о психологической поддержке педагогов и учащихся при подготовке к ЕГЭ, провела психолого-педагогический тренинг, представила упражнения для тренинговых занятий с учащимися на развитие стрессоустойчивости: «Прилагательное на первую букву имени», «Я в лучах солнца», «Мыльные пузыри», сделала вывод: чтобы защитить себя от негативных последствий стресса, нужно научиться управлять им и снимать напряжение.

Кочулева Л.Р., учитель химии МОАУ «Лицей № 9», остановилась на трудных вопросах ЕГЭ – 2022 по химии, отработала с коллегами решение комбинированных задач КИМ ЕГЭ, представила алгоритм выполнения данных заданий.

Типы задач, встречающиеся в ЕГЭ:

  1. Вычисление массовой доли реагентов в исходном растворе или смеси веществ.
  2. Вычисление массовой доли продуктов в полученном после цепочки реакций растворе (реакции могут быть разные: как обменные, так и окислительно-восстановительные).
  3. Задача, в которой требуется составить материальный баланс (чаще всего там встречаются реакции на электролиз и вытеснение металлов из растворов солей, так называемые задачи «на пластинку»)
  4. Задачи на «тип соли» (определение состава продукта реакции)
  1. Задача на растворимость
  2. Задачи на атомистику
  3. Вывод формул кристаллогидратов.

Особое внимание уделила теме «Гидролиз солей и водородный показатель», а также задачам повышенной сложности (расчетные задачи на растворы и смеси).

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ЕГЭ по химии.

Материалы