Региональный мастер-класс. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Автор: | 15.12.2021

14 декабря 2021 года прошел региональный мастер-класс «Изменения в ЕГЭ по обществознанию. Раздел «Экономика». Спрос и предложение».

Приняли участие учителя истории и обществознания образовательных организаций г. Оренбурга и Оренбургской области.

Модератор: Силкин Алексей Васильевич, учитель истории и обществознания ВК МОАУ «СОШ № 79» г. Оренбурга.

В рамках мастер-класса рассмотрены изменения в заданиях ЕГЭ по обществознанию во второй части:

  • Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения (задание 10 в КИМ 2021 г.) преобразовано в задание с развёрнутым ответом (задание 21 по нумерации 2022 г.).
  • В части 2 КИМ устранены дублирующие друг друга по проверяемым умениям задания (задания 22 и 26 исключены, задания 25 (позиция 25.1) и 23 из КИМ ЕГЭ 2021 г. сохранены в составном задании к тексту).
  • Максимальный балл за выполнение задания–задачи 22 (по нумерации 2022 г.) увеличен с 3 до 4 баллов.
  • В КИМ ЕГЭ 2022 г. не включено альтернативное задание, требующее написания мини-сочинения (задание 29 КИМ 2021 г.).
  • В часть 2 включено задание с развёрнутым ответом по Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации (задание 23 по нумерации 2022 г.).
  • Задание на составление плана развёрнутого ответа по предложенной теме (задание 28 в КИМ ЕГЭ 2021 г.) включено в составное задание, соединившее в себе составление плана и элементы мини-сочинения (задания 24 и 25 по нумерации 2022 г.).
  • Максимальный балл изменён с 64 до 57 баллов.
  • Общее время выполнения работы сокращено с 235 до 180 минут.

Педагоги получили практические рекомендации по подготовке выпускников 11 классов к ЕГЭ по обществознанию. В новом учебном году следует обратить внимание на такие блоки как:

А) «Человек и общество». Уделить особое внимание темам: Культура и ее виды. Познание. Виды знаний. Образование, функции, тенденции. Наука, ее особенности.

Б) «Социальные отношения». Темы: Социальная стратификация и мобильность. Социальные группы. Социальные нормы. Социальный контроль. 

В) «Экономика». Темы: Конкуренция. Спрос и предложение. Финансовые институты. Роль государства в экономике. В новом учебном году следует обратить внимание на такие блоки как:

Г) «Политика». Темы: Демократия, её основные ценности и признаки. Гражданское общество и государство. Политическая элита.  Политические партии и движения. Избирательная кампания в Российской Федерации. Политическое участие. Органы государственной власти Российской Федерации. Федеративное устройство Российской Федерации. Конституция РФ.

Д) «Право». Темы: Отрасли права. Виды наказаний. Понятие и виды юридической ответственности. Гражданство Российской Федерации.

Ссылки на материалы мастер-класса:

https://cloud.mail.ru/public/3Hrw/v7inPRjm7 

https://cloud.mail.ru/public/tg2K/PzEYNJSaY