Методика подготовки выпускников к ЕГЭ по истории в свете новых требований

Автор: | 15.12.2021

14 декабря 2021 года в рамках работы ГМО по повышению качества исторического образования состоялся практический семинар «Методика подготовки выпускников к ЕГЭ по истории в свете новых требований».

Модератор: МОАУ «СОШ № 76».

Ответственный: Ларина Н.А., учитель истории и обществознания МОАУ «СОШ №88», руководитель ГМО ЮО.

Опытом работы по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами Вавилина Е.А., учитель истории и обществознания ВК МОАУ «СОШ № 76».

Елена Александровна подчеркнула, что в демоверсии ЕГЭ — 2022 по истории наблюдаются изменения, остановились на трудных вопросах ЕГЭ, отработала с коллегами кодификатор, сделала пояснения по каждому обновленному заданию Ч 1 и Ч 2 КИМ, представила алгоритм подготовки обучающихся к итоговой аттестации:

– Учебник (задания к каждому параграфу, вклейки по культуре, исторические карты, вопросы к каждому параграфу — позволяют в разы лучше запомнить материал), то есть повторение теории. Обязательно делать записи!)

– Атлас (в нем тоже делать пометки)

– Справочник (таблицы, схемы) – систематизация материала

– Практика. Она включает в себя решение  заданий первой и второй части по изученной теме (Банк заданий ФИПИ, КИМ прошлых лет и т. п.) Это позволяет выявить пробелы

– Повторение материала на новом уровне, там, где выявлены пробелы. А также по сквозным темам (Холодная война, Русско-турецкие войны, например)

– Решать полные варианты — как не ЕГЭ.

Остановилась на ведении тетради для экзаменов (6-11 кл.) и решение проблемных (познавательных) задач: «Александр Невский: между Востоком и Западом»; «Тверь? Литва? Москва!»; «Золотая Орда: иго или военно-политический союз»; «Опричнина: деспотизм царя или централизация государства».

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ЕГЭ по истории.

Мероприятие вызвало особый интерес у молодых специалистов и педагогов, испытывающих затруднения при подготовке к ЕГЭ по истории.

Материалы