Открытый урок по предмету «Физическая культура»

Автор: | 17.11.2022

14 ноября 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 78» в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошел открытый урок физической культуры в 6 классе по теме «Волейбол. Приём и передача мяча. Развитие координационных способностей» (учитель: Дмитриев Денис Анатольевич).

На уроке присутствовали учителя физической культуры из 3 ОО города.

Цель: дать необходимые знания о технике выполнения передач мяча сверху и передач мяча снизу двумя руками, обучить навыкам и умениям игры в волейбол.

Задачи:

— знать технику выполнения передачи мяча сверху и передачи мяча снизу двумя руками;

— совершенствовать технику передачи мяча сверху и передачи мяча снизу двумя руками;

— развивать физические качества: координацию движений, быстроту;

— воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Данный урок является началом изучения нового материала, последующие темы будут продолжением.

Денис Анатольевич – опытный педагог, строит урок в соответствии с требованиями к уроку и его структуре. Во время проведения основной части урока идет повторение изученного материала. Учащиеся выполняют упражнения в парах. При выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали навыки приёма и передачи мяча, которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в более сложной форме — в групповых взаимодействиях, приближенных к игровой ситуации.

В течение урока идет смена видов деятельности, используются разные формы работы, также применяется индивидуальный подход, развивается функциональная грамотность. Спортивные игры нравятся детям, помогают реализовать себя в процессе обучения, самоутвердиться, настроиться на плодотворную работу на следующих уроках.

На уроке создана доброжелательная рабочая атмосфера, можно отметить высокую сте­пень общей активности учеников; дифференцированность нагрузки на обучающихся с учетом их индивидуально-психологических особенностей и разного уровня физического развития. Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении.

Учитель отметил работу на уроке самых активных и дал возможность детям оценить себя самостоятельно.

По итогам урока учитель провел самоанализ урока и ответил на вопросы коллег.

Коллеги, посетившие урок, отметили высокую методическую грамотность учителя.

По методике проведения уроков физической культуры с педагогами работала Башкардинова Ю.А., учитель ФК ВКК МОАУ «Гимназия № 8», руководитель ГМО.

Подводя итог, коллеги сделали вывод, что педагог формируют ключевые компетенции у учащихся и проводят уроки с использованием методов и средств, соответствующих новым ФГОС и в соответствии с концепцией.

Материалы

Фотогалерея