Неделя социальной педагогики «Твори добро»

Автор: | 24.11.2022

С 14 по 19 ноября 2022 г. в общеобразовательных организациях города прошла неделя социальной педагогики под единой темой «Твори добро».

Модераторами выступили Александрова Н.В. (МОАУ «СОШ №53»), Ольшевская Е.Н. (МОАУ «Лицей № 5)», Сураева Ю.А. (МОАУ «СОШ № 88)», социальные педагоги, руководители ГМО, а также руководители микрогрупп социальных педагогов г. Оренбурга. 44 ОО г. Оренбурга активно представили свои мероприятия в период проведения социально-педагогической недели.

Главная цель акции «Твори добро» направлена на воспитание у обучающихся доброты и милосердия, пополнение знаний об их роли в жизни каждого человека, привлечь большее количество обучающихся к данному виду деятельности, сформировать сплоченный коллектив единомышленников, воспитав их как людей глубоко нравственных, с идеалами добра, милосердия и гуманизма, людей с активной жизненной позицией.

Направления деятельности недели социальной педагогики:

—   Духовно – нравственное воспитание.

—   Проведение социально – значимых мероприятий.

— Взаимодействие с общественными организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности.

В рамках социально-педагогической недели в образовательных организациях были проведены различные мероприятия:

— Классные часы: «Мы и наши права и обязанности», «Уроки доброты», «Помогай, будь волонтером», «Добро всегда побеждает», «Доброта вокруг нас» и др;

— Выпуск листовок: «Защитим Государство Российское»;

— Конкурсы: Конкурс рисунков «Твори добро», Конкурс чтецов «В ладонях мамы счастье и любовь».

— Акции: #МЫВМЕСТЕ Школы города объединились для сбора гуманитарной помощи необходимой семьям мобилизованных оренбуржцев, «Письмо солдату» (Всероссийская акция); «Милосердие», «Своих не бросаем», «Народ и армия едины» (Гуманитарная помощь мобилизованным (сбор необходимых продуктов, тёплых вещей)); Акция/челендж — «Почта-добра» (письма, открытки для своих родителей, учителей, учеников, с пожеланием добра), «Дерево Добрых пожеланий», “Олимп Добра и Милосердия” (Поделись игрушкой (для детей онкологического центра), Благотворительная акция для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сбор вещей, канцелярских товаров для детей из малообеспеченных семей, Благотворительная акция «Помоги братьям нашим меньшим», совместно с благотворительным фондом помощи животным «Сердца в унисон», «Подари книгу» (пополнение фонда библиотеки), Акция по сбору макулатуры в рамках благотворительного проекта «Добрая Школа» и др;

— Встреча с уполномоченным по правам человека в Оренбургской области и студентами ОГУ, «Подросток и преступление» (встреча со специалистами Дзержинского суда г. Оренбурга); Встреча с инспектором ОП №3, Багановой О.А. «Экстремизм, терроризм». Выбор профессии, Профилактическая беседа «Моя безопасность» в режиме диалога с инспектором ИДН Сницаренко Н.В, «Экстремизм в социальных сетях» — круглый стол с участием прокурора Ленинского района; Встреча с Почётным донором России;

— Экскурсия в библиотеку им. Х.М. Ямашева на выставку книг. «Страницы Добра». В библиотеке была организована выставка книг о доброте. Библиотекари провели беседу показали видеофильм.

— Оформление стенда, посвященного волонтерской деятельности, конкурсам добровольческих инициатив и Международному форуму гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ».

Все мероприятия прошли информационно насыщенно. Участниками мероприятий были обучающиеся, классные руководители, социальные педагоги, а также родители школьников, которые оказывали помощь в проведении социальных акций.

В настоящее время особенно остро ощущается необходимость утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, сострадания, сочувствия, человеколюбия и уважения, которые необходимо воспитывать с детства. Проведение в школах подобного рода мероприятий способствует повышению активности обучающихся, созданию условий для повышенной мотивации участия в общественно полезной деятельности, развитию чувства патриотизма, активной жизненной позиции.