Работа ресурсной площадки по информатике. Основы логики. Основные логические операции. Построение таблиц истинности. Решение задач № 3, 8 из ОГЭ

Автор: | 29.11.2022

25 ноября 2022 года в рамках работы муниципальной Ресурсной площадки по подготовке к ОГЭ по информатике прошел семинар-практикум по теме «Основы логики. Основные логические операции. Построение таблиц истинности. Решение задач № 3, 8 из ОГЭ».

Присутствовали учителя информатики из 4 образовательных организаций города.

Модератор: Кривоплясова Е.С., учитель информатики ВК МОАУ «Гимназия № 5», руководитель Ресурсной площадки.

В рамках семинара рассмотрены следующие вопросы: значение логического выражения; запросы для поисковых систем с использованием логических выражений.

Отработано с педагогами решение задач Ч 1 КИМ ОГЭ- 2023:

— № 3 (определять истинность составного высказывания). Данное задание базового уровня сложности, которое проверяет освоение базовых знаний и умений, без которых невозможно успешное продолжение обучения на следующей ступени.

— № 8 (понимать принципы поиска информации в Интернете). Данное задание повышенного уровня сложности проверяет способность обучающихся действовать в ситуациях, в которых нет явного указания на способ выполнения и необходимо выбрать этот способ из набора им известных.

Озвучила литературу по данным заданиям для отработки с обучающимися на уроках и дополнительных занятиях.

Педагоги получили практические материалы и рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ по информатике.

Материалы