Продолжаем работать над развитием читательской грамотности

Автор: | 07.02.2023

3 февраля 2023 года базе МОАУ «Лицей № 1» состоялось мероприятие в рамках работы опорной площадки по формированию читательской грамотности для молодых учителей-предметников. В мероприятии приняло участие 33 молодых учителя-предметника общеобразовательных организаций города Оренбурга.

Встреча проходила в формате «мировое кафе» – технология, которая позволяет максимально широко обменяться идеями и творчески подойти к решению поставленных задач.

Тема мирового кафе: «Инновационные формы работы по формированию читательской грамотности обучающихся на уровне основного общего образования».

В ходе встречи за уютными столиками молодые педагоги познакомились с теоретическим материалом, представленным в буклете, попробовали свои силы в составлении «Странички читательской грамотности» для соцсети: составили портрет, определили эффективные приемы и технологии формирования читательской грамотности. Попробовали свои силы в составлении оригинальных заданий, предложили вопросы для дельнейшей работы.

Обмен наработками происходил непосредственно при смене заданий, завершилось кафе представлением получившихся страничек, обсуждением и рефлексией.

Присутствующие отметили значимость данного мероприятия, его практико-ориентированный характер. Сделали вывод о том, что важно помнить, что эффективность работы обучающихся на уроке, прежде всего, зависит от учителя, основная задача которого, выступать организатором деятельности, соучастником процесса обучения.

Рекомендации:

— создать базу эффективных методов и приемов по формированию читательской грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности;

— систематически использовать современные педагогические подходы на уроках по формированию читательской грамотности.

Материалы