Подготовка к ОГЭ – 2023 по физике

Автор: | 14.04.2023

12 апреля 2023 года в формате ВКС прошел межрегиональный практический семинар «Подготовка к ОГЭ по физике», в котором приняли участие педагоги образовательных организаций города Оренбурга и ЛНР.

Тьюторы: Филатова Н.Н., учитель физики МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО, Коба А.В., учитель физики МОАУ «Лицей № 9» , председатель региональной предметной комиссии ОГЭ; Ломухина С.Н., учитель физики МОАУ «Лицей № 3».

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

–  Структура и содержание КИМ ОГЭ по физике в 2023 году (демоверсии, спецификации, кодификаторы). Изменения. Экспериментальное задание.

– Особенности организации и проведения ОГЭ по физике.

– Типичные ошибки на ОГЭ по физике.

– Научно-методические подходы к проверке и оцениванию выполненных заданий с развернутым ответом. Специфика оценки экспериментальных заданий и качественных задач.

С педагогами отработано решение качественных (задания № 20, 21, 22) и расчетных (задания № 23-25) задач, экспериментального задания № 17 КИМ ОГЭ по физике.

Учителя физики получили ответы на проблемные вопросы и практические рекомендации по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации.

Материалы