Семинар для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР. Краеведческий компонент в процессе преподавания ОРКСЭ, ОДНКНР.

Автор: | 11.11.2021

9 ноября 2021 года в рамках работы ГМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР прошел семинар по теме «Краеведческий компонент в процессе преподавания ОРКСЭ, ОДНКНР». Приняли участие 54 учителя ОРКСЭ и ОДНКНР образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 8».

В рамках дистанционной встречи:

Рябова Г.Г., директор МОАУ «СОШ № 8», учитель ОРКСЭ, рассказала об использовании литературного краеведческого материала на уроках и во внеурочной деятельности на предметах ОРКСЭ и ОДНКНР.

Данилова Ж.В., руководитель Оренбургского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, детский писатель, прозаик, уделила внимание проповедованию нравственных ценностей через «живое» общение с оренбургскими писателями и поэтами.

Макеева Н.В., заместитель директора, учитель ОДНКНР МОАУ «СОШ № 8», остановилась на проектной и исследовательской деятельности в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», озвучила активные методы и приёмы обучения в преподавании курса «ОДНКНР».

Педагоги отметили, что использование проектной деятельности в курсе ОРКСЭ и ОДНКР поможет учащимся получить представление о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России и стать человеком, действительно любящим свою духовную культуру.

Мероприятие вызвало профессиональный интерес у коллег.

Материалы семинара