Семинар-практикум. Реализация курсов ОРКСЭ, ОДНКНР. Пасха»

Автор: | 26.04.2021

22 апреля 2021 года в рамках работы ГМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР на базе МОАУ «СОШ № 54» прошел семинар-практикум «Реализация курсов ОРКСЭ (ОПК), ОДНКНР. Пасха». Приняли участие 29 педагогов образовательных организаций города. Цель: приобщение обучающихся к культуре русского народа, его духовным ценностям.

Открыла мероприятие директор школы Гришина Н.Г., которая представила опыт внедрения курса ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры») и поделилась результатами реализации православного компонента в школе.

Иерей Максим Антонюк, клирик храма Свт Луки Крымского при Оренбургском военном госпитале, рассказал об истории и традициях праздника «Пасха Христова», акцентировал внимание на то, что Пасха – Светлое Христово Воскресение, – это главное событие в духовной жизни христиан, объяснил духовный смысл Пасхи.

Для коллег «Пасхальную песенку» исполнил образцовый детский хоровой коллектив Оренбургской области «Искорка, обучающиеся 4 класса показали театрализованное представление «Пасха».

Учителя школы подготовили 3 открытых занятия:

— 5а класс. Межпредметные связи в преподавании ОДНКНР (Щенникова Л. Ю., учитель начальных классов, ОДНКНР ВК)

— 4а класс. ОРКСЭ (образовательный модуль «ОПК»). Православный календарь и Праздники (Корабельникова И.А., учитель начальных классов ВК)

— 4б класс. Праздники в религиях Мира (Пяткина М.П., учитель начальных классов 1К)

Коллеги посетили одно из занятий по своему выбору.

Педагоги поделилась опытом использования различных форм, методов и приемов на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР. Учителя стремятся к тому, чтобы школьники не только получали новые знания, но и приобщались к высшим ценностям православия. На уроках и внеурочной деятельности дети получают сведения в области гуманитарных и естественных наук (истории и культуры России, культуры общения и поведения, основы религиозной культуры, основы живописи и т.д.). Школьники рисуют, лепят, сочиняют, ставят театрализованные представления.

Уроки ОРКСЭ, ОДНКНР и внеклассные мероприятия развивают у обучающихся такие качества, как доброта, чувство товарищества и благородство, интерес и эмоциональную отзывчивость к культуре русского народа через ознакомление с народными праздниками, способствуют воспитанию в них уважения, бережного отношения к русской культуре и народным традициям.

Участники встречи оценили работу педагогического коллектива МОАУ «СОШ № 54» по формированию духовно-нравственной культуры обучающихся.

Материалы семинара-практикума