Открытый урок химии

Автор: | 10.02.2023

9 февраля 2023 года на базе МОАУ «СОШ № 40» в рамках работы ГМО по повышению качества химического образования прошел открытый урок химии в 9 классе по теме «Алюминий» (Пальчикова Оксана Вячеславовна, учитель химии высшей квалификационной категории). Присутствовали педагоги из 8 образовательных организаций города.

Тип урока: открытия нового знания.

Цель: создание условий для формирования представлений об алюминии, особенностях его строения и свойствах; воспитывать интерес к научным представлениям о веществах и их применении.

Основные понятия — физические, химические свойства алюминия: взаимодействие с простыми веществами, водой, кислотами, щелочами, растворами солей; получение и применение алюминия.

Урок построен методически верно, согласно требованиям ФГОС. Педагог владеет предметными компетенциями, проводит работу по повышению уровня сформированности предметных знаний и навыков, метапредметных УУД.

На уроке решались и гармонично сочетались обучающие, развивающие и воспитательные задачи, которые соответствуют теме и типу урока.

Учитель начал урок с использованием видеоролика в авторской записи. Методы обучения: словесно-наглядные, наблюдение, лабораторная работа. Организация учебной деятельности обучающихся проводилась посредством таких форм работы, как индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формы контроля: устный, письменный – заполнение рабочих  листов с заданиями. Обучающиеся работали по группам, даны карточки с разными заданиями: 1) строение атома; 2) физические свойства алюминия; 3) взаимодействие алюминия с простыми веществами; 4) взаимодействие алюминия со сложными веществами. На уроке  использовались презентации, авторское видео, коллекции, реактивы, раздаточный материал. На этапах урока проводилось закрепление знаний, шла подготовка по заданиям ОГЭ. Каждая группа учащихся представляла свой отчет по выбранной карточке.

Должное внимание уделялось формированию функциональной грамотности учащихся, работе с текстовой информацией.

По итогам урока учитель провел самоанализ урока и ответил на вопросы коллег.

По методике проведения уроков химии с педагогами работала Иштерякова Р.Х., учитель химии ВКК МОАУ «Лицей № 3», руководитель ГМО.

Подводя итог, коллеги высоко оценили профессионализм Пальчиковой О.В.,  сделали вывод, что учитель формирует ключевые компетенции у учащихся и проводит уроки с использованием методов и средств, соответствующих ФГОС и концепции преподавания химии.

Фотогалерея

Ссылка на видео для постановки темы урока

Ссылка на химические свойства алюминия

Ссылки на конспект и технологическую карту урока:

технологическая карта урока «Алюминий»
конспект