Корпорация «Российский учебник» провела семинар для учителей русского языка и литературы г. Оренбурга

Автор: | 19.04.2019
11 апреля 2019 года в МОБУ «СОШ № 25» состоялся семинар для учителей  русского языка и литературы на тему: «Актуальные вопросы преподавания русского языка в основной школе».

Приняли участие в семинаре 62 учителя русского языка г. Оренбурга.

Мероприятие провела методист по русскому языку и литературе Корпорации «Российский учебник» Низенькова Марина Геннадьевна.

Лектор отметила, что источник проблем, существующих в преподавании русского языка в школе, заключается в отсутствии мотивации к учебе, дислексии и дисграфии, отсутствии языковой культуры в семье, в обществе и устаревшие педагогические технологии преподавания предмета.

Преподавание русского языка должно быть нацелено на то, чтобы правильно понимать тексты разных эпох и разных жанров, уметь самому производить понятные тексты на современном литературном языке.

Важно, чтобы тексты были интересны и понятны школьникам. Учебники (не только русского языка, но и других предметов) содержат много слов, неизвестных и неактуальных для учащихся. И в целом было бы замечательно, если бы на уроках русского языка создавалось представление о том, что язык — постоянно меняющаяся, но одновременно очень устойчивая система.

Лектором были представлены различные современные формы и приемы работы на уроках русского языка и литературы.

Педагоги признали семинар практически полезным.

Фотогалерея

Материалы семинара