Школа молодого логопеда

Автор: | 16.09.2019

10 сентября 2019 года на базе МОБУ «СОШ № 19» в рамках работы Школы молодого логопеда прошло занятие по теме «Организация работы учителя-логопеда в общеобразовательной организации». Присутствовало 24 молодых специалиста со стажем работы до 3-х лет.

Занятие провели руководители стажёрской площадки: Кислина О.Р., учитель — логопед МОБУ «СОШ № 76», рук. ГМО и Шлюпикова Н.И., учитель — логопед МОБУ «СОШ № 19», член экспертного совета ГМО.

Форма проведения: консультация, дискуссия.

Основной вопрос занятия – концепция коррекционно-логопедической деятельности в общеобразовательной организации.

На консультации озвучена нормативно-правовая база, определены задачи и ведущие направления работы учителя-логопеда, рассмотрена основная документация, даны рекомендации по её ведению. Особое внимание уделено составлению рабочей программы учителя-логопеда для обучающихся с ОВЗ.

По проблеме «Организация диагностических процедур обучающихся и оформление статистического отчёта по результатам обследования» состоялась дискуссия.

Коллеги получили практические советы по работе с разными категориями обучающихся, а также ответы на интересующие вопросы, чтобы деятельность учителя-логопеда в образовательной организации была эффективной.

Участники мероприятия отметили важность таких встреч для работы молодого специалиста.

По итогам занятий в Школе молодого логопеда будет выпущен сборник.