Биология. Выполнение практико-ориентированных заданий

Автор: | 13.11.2019

6 ноября 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии на базе МОАУ «Лицей № 4» прошла консультация «Выполнение практико-ориентированных заданий». Присутствовало 25 учителей биологии образовательных организаций г. Оренбурга. Опытом работы по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами Саморядова Н.А. , учитель биологии высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей № 4».

С учителями рассмотрены общие методы исследований в биологии, а также отработаны задания КИМ ЕГЭ:

№ 2 — Биология как наука. Методы научного познания. Уровни организации живого (работа с таблицей);

№ 22 (высокого уровня сложности) — Применение биологических знаний в практических ситуациях (практико-ориентированное задание), которое контролируют знания по всем блокам содержания, умение выпускников применять в практических ситуациях биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, характерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции.

Педагоги отметили, что для достижения на экзамене высоких результатов необходимо увеличить долю самостоятельной работы обучающихся как на уроке, так и во внеурочной деятельности, акцентировать внимание на выполнение исследовательских заданий.

Материалы консультации