Новая модель аттестации педагогических работников на основе оценки квалификации в условиях внедрения профессионального стандарта

Автор: | 29.11.2019

28 ноября 2019 г. на базе МОАУ «СОШ № 34» молодые заместители руководителей образовательных организаций вели разговор о новой модели аттестации педагогических работников. С приветственным словом выступила директора МОАУ «СОШ № 34»  г. Оренбурга Капкова Елена Евгеньевна.

Данилова Наталья Григорьевна, заместитель директора по УВР, МОАУ «СОШ № 34» осветила основные требования к документам, необходимым для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории. Она так же ознакомила с блок-схемой административных процедур, выполняемых при предоставлении государственной услуги по аттестации педагогических работников. Были рассмотрены и разобраны основные профессиональные педагогические компетенции. Наталья Григорьевна остановила внимание слушателей на Проекте модели аттестации на основе ЕФОМ, на ее диагностической структуре.

Продолжила практический семинар Масловская Светлана Викторовна, к.п.н., доцент кафедры управления образованием ИНО ФГБОУ ВО. Она акцентировала внимание слушателей на профессиональном стандарте как основы оценки профессиональной компетентности педагога. Рассмотрены вопросы методической работы с педагогическими кадрами: направления методической работы, планирование, индивидуально-ориентированный подход в организации методической работы; характеристики деятельности успешного профессионала, новые требования к квалификации педагога, механизмы, обеспечивающие единый подход к качеству и другое.

Присутствующие отметили значение проведенного семинара в совершенствовании профессионального уровня и методического мастерства заместителей руководителей.

Материалы