Семинар — практикум для учителей английского языка ОО города

Автор: | 16.12.2019

11 декабря 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей английского языка (рук. Кондратьева А.А., МОАУ «Гимназия № 2») в ЧОУ на Марсовом поле состоялся семинар-практикум «Использование ИКТ — технологий и интернет — ресурсов в современной образовательной среде на уроках английского языка», в котором приняли участие 47 педагогов образовательных организаций города.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

  1. Парадоксы обучения иностранным языкам (Демина Т.А., к.п.н., заместитель директора по УВР, учитель французского языка ЧОУ на Марсовом поле)
  2. Использование интерактивной доски как один из способов повышения мотивации у обучающихся (Тлеушева С.А., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2»)
  3. Использование современных информационных технологий на уроке английского языка (Трунова О.Ю., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2»)
  4. Использование лингафонного кабинета Nibelung на уроках иностранного языка: от теории к практике (Бельмесова М.О., к.ф.н., учитель английского языка ЧОУ на Марсовом поле; Щукина А.Ю., учитель английского языка ЧОУ на Марсовом поле).

Демина Т.А. в своем выступлении акцентировала внимание слушателей на роли иностранных языков в современном мире и важности их изучения, рекомендовала аудитории ознакомиться с аудиокнигой – лекцией «Как научить мозг учиться» Черниговской Т.В., доктора наук по физиологии и теории языка, член-корреспондента РАО.

Тлеушева С.А.подвела к теме своего выступления «Использование интерактивной доски как один из способов повышения мотивации у обучающихся», раскрыв понятие «Поколение Z», продемонстрировала слушателям несколько способов разнообразить урок английского языка на примере УМК Spotlight («Английский в фокусе» и УМК Starlight («Звездный английский»).

Трунова О.Ю. в своем выступлении рассказала, какое место занимают информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения иностранному языку, поделилась наиболее востребованными в работе учителя английского языка Онлайн – ресурсами и провела небольшой практикум по применению такого ресурса, как https://kahoot.it/.

Завершали семинар – практикум учителя английского языка ЧОУ на Марсовом поле Бельмесова М.О. и Щукина А.Ю., заявив следующую тему «Использование лингафонного кабинета Nibelung на уроках иностранного языка (от теории к практике)». В теоретической части Мария Олеговна подробно рассказала о плюсах использования программного обеспечения «Диалог NIBELUNG», описала основные сценарии работы с мультимедийным кабинетом, перечислила состав программы, виды заданий и тестирования и наглядно продемонстрировала базовые элементы программы.

Далее участников семинара пригласили в библиотеку учебного центра, а именно в лингафонный зал, где непосредственно и установлено программное обеспечение «Диалог NIBELUNG». Учителя английского языка апробировали программу, пройдя тестирование (Успешно), просмотрели видеофильмы, применив гарнитуру, таким образом, лично убедившись в эффективности и необходимости применения такого программного обеспечения, как NIBELUNG!

В заключение, Кондратьева А.А., руководитель ГМО, поблагодарила администрацию ЧОУ на Марсовом поле, а именно Левченкову О.М., директора образовательного учреждения, Демину Т.А., заместителя директора по УВР, а также учителей английского языка за радушный прием в стенах частного образовательного учреждения на Марсовом поле.

Материалы семинара