Биология. Актуальные вопросы по подготовке к ОГЭ

Автор: | 27.12.2019

20 декабря 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии на базе МОБУ «Лицей № 5» состоялась практико-ориентированная консультация «Актуальные вопросы по подготовке к ОГЭ (30 задание)». Присутствовало 13 педагогов образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга. Опытом работы по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами Бурашникова Т.П., учитель биологии высшей квалификационной категории МОБУ «Лицей № 5», которая отметила, что анализ выполнения заданий части 2 КИМ ОГЭ позволил выделить не до конца освоенные требования к уровню подготовки выпускников основной школы.

С педагогами отработано задание 30 КИМ ОГЭ на решение учебных задач биологического содержания:

  • умение проводить качественные и количественные расчёты;
  • умение делать выводы на основании полученных результатов;
  • умение обосновывать необходимость рационального и здорового питания.

Подчеркнула, что изменение модели данного задания предусматривает во-первых, использование новых таблиц питательной ценности блюд (прежде всего из школьной столовой), во -вторых, наличие трех, а не двух, как в 2019 году, вопросов. Приведенные в демонстрационном варианте КИМ ОГЭ критерии ответов к данному заданию не предусматривают развернутого логического рассуждения. Подготовка к выполнению обоснования правил здорового питания на основе понимания роли веществ и механизмов регуляции процессов жизнедеятельности требует особого внимания при изучении тем «Питание и пищеварение», «Обмен веществ», «Нейро-гуморальная регуляция».

Для достижения на экзамене высоких результатов рекомендуется в учебном процессе увеличить долю самостоятельной деятельности обучающихся, как на уроке, так и во внеурочной работе.

Материалы консультации