Семинар-практикум для учителей математики. Нестандартные приемы решения неравенств. Подготовка к ВПР

Автор: | 24.11.2020

19 ноября 2020 года в рамках работы ГМО учителей математики прошел семинар-практикум «Нестандартные приемы решения неравенств повышенной сложности ЕГЭ. Методические рекомендации по подготовке «западающих» тем ВПР по математике в 6 классе»». Семинар организован в формате ВКС на платформе Zoom. Присутствовало более 100 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 15».

В рамках дистанционной встречи:

Сальникова А.А., учитель математики 1 К МОАУ «СОШ №15», напомнила об основных типах и методах решения неравенств повышенной сложности профильной математики, задание №15. Далее остановилась на решении логарифмических неравенств с помощью метода рационализации, на примерах показала, как применяется данный метод.

Парфенова Т.Г., учитель математики ВК МОАУ «СОШ №68», руководитель ГМО СО, рассмотрела ещё один из методов решения неравенства с помощью логических выкладок, рассуждений и оценки дроби.

Кузьмина А.В., учитель математики 1К МОАУ «СОШ №15», остановилась на подготовке обучающихся к ВПР, рассмотрела типичные ошибки, которые допустили учащиеся 6 классов, ознакомила с методическими рекомендациями по подготовке «западающих»  тем ВПР по математике в 6 классе.

По итогам семинара педагогам рекомендовано:

— провести работу над ошибками (фронтальную и индивидуальную);

— спланировать коррекционную работу по устранению выявленных пробелов: организовать сопутствующее повторение на уроках, ввести в план урока проведение индивидуальных тренировочных упражнений для отдельных учащихся;

— совершенствовать умения владения навыками письменных вычислений, использовать свойства чисел и правила действий с рациональными числами при выполнении вычислений.

Материалы семинара- практикума