Подготовка к ЕГЭ – 2021 по истории. Алгоритм выполнения задания 24 ЕГЭ по истории. Аргументация исторического события»

Автор: | 05.02.2021

4 февраля 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей истории и обществознания для педагогов ОО Северного округа города прошла  консультация  «Алгоритм выполнения задания 24 ЕГЭ по истории. Аргументация исторического события».

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 16 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Гимназия № 3».

В рамках консультации Скорикова Т.В., учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО САО, остановилась на проблемных вопросах ЕГЭ по истории, проработала с педагогами наиболее сложное для выпускников задание 24 КИМ ЕГЭ (высокого уровня). Проверяемое умение – использовать исторические сведения для аргументации в ходе дискуссии.

Подчеркнула, чтобы ответ соответствовал критериям, экзаменующимся в большинстве случаев недостаточно привести только факты — необходимо сформулировать полноценные аргументы, что означает, привести объяснение, каким образом с помощью приведённого факта можно аргументировать данное теоретическое положение. Именно это требование чаще всего и вызывает затруднение у выпускников, т.к. у многих нет чёткого понимания отличия понятий «аргумент» и «факт». Наиболее часто встречающиеся ошибки в выполнении данного задания – неумение формулировать аргументы.

Представила коллегам алгоритм выполнения задания № 24, привела примеры. Рассмотрела критерии оценивания данного задания.

Учителя получили практические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену и ответы на интересующие вопросы.

Материалы консультации