Английский язык. Возможности цифровых платформ в подготовке обучающихся к ВПР

Автор: | 08.02.2021

5 февраля 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей английского языка прошла практико-ориентированная консультация по теме: «Возможности цифровых платформ в подготовке обучающихся к ВПР». Мероприятие организовано в формате ВКС на платформе Zoom. Приняли участие 73 учителя английского языка образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «Гимназия № 2».

С приветственным словом выступила Кондратьева А.А., учитель английского языка высшей квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 2», руководитель ГМО.

Практическим опытом использования цифровых платформ в подготовке обучающихся 7-11 классов к Всероссийским проверочным работам (ВПР) по английскому языку поделилась с коллегами Смирнова Н.С., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2».

Наталия Сергеевна представила сайты, которые помогают подготовить обучающихся к ВПР:

https://english-study-cafe.ru- Здесь вы найдете краткую информацию о некоторых популярных экзаменах по английскому языку, а именно ОГЭ, ЕГЭ и ВПР, образцы заданий, советы, тесты и многое другое. Тренажер устной части ВПР по английскому языку, который основан на реальном варианте ВПР. Он имеет встроенный таймер, который поможет увидеть, насколько вы укладываетесь в отведенное время. Переход по слайдам автоматизирован, но, если нужно продвинуться быстрее, воспользуйтесь стрелкой внизу справа. По ссылке можно также попасть на образец чтения текста вслух, после того, как вы закончили выполнение всего теста. Не забудьте щелкнуть мышкой по выбранной фотографии, чтобы перейти на нужный слайд. Здесь также можно найти речевые клише при выполнении второго задания устной части.

https://your-teachers.ru – Здесь представлены задания на письменную и устную часть, с примера и разбором. Предоставляется множественный выбор на выполнение письменной части по всем аспектам речевой деятельности, а также подробное описание второго задания устной части.

https://onlinetestpad.com – Данный сайт позволяет пройти тест в онлайн-режиме, увидеть подробный результат и проанализировать работу после выполнения заданий.

https://test-english.com – В данном тексте представлено подробное описание грамматического материала с упражнениями на активизацию грамматических структур.

http://l.georges.online.fr/tools/cloze.html — Интерактивный сайт, который помогает составить задание на любые грамматические аспекты и совершенствовать навыки чтения грамматики.

https://johnsesl.com/generators/gapfill/gapfill.shtml – Данный сайт позволяет разработать задания, которые помогаю совершенствовать лексические навыки.

https://www.youtube.com/watch?v=kVthAESqgbk – В данном видео представлены стратегии и технология подготовки обучающихся к ВПР по английскому языку в 7 и 11 классах.

Подчеркнула, чтобы на ВПР обучающиеся выполнили все задания и показали высокие результаты, необходимо проводить работы с начала учебного года, использовать возможности цифровых платформ в подготовке обучающихся к ВПР по английскому языку.

Учителя английского языка получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР с использование интернет-ресурсов.

Материалы