Практикум для учителей математики. Решение задач финансовой математики

Автор: | 16.02.2021

12 февраля 2021 года в рамках работы ГМО учителей математики по повышению качества образования прошел практикум «Решение задач финансовой математики». Мероприятие организовано в формате ВКС на платформе Zoom. Присутствовало 60 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Лицей № 8».

С вступительным словом выступила Пастухова С.А., учитель математики ВК МОАУ «Лицей № 9», руководитель городского методического объединения.

В рамках дистанционной встречи Голубенко И.В., учитель математики и информатики МОАУ «Лицей № 8», отметила актуальность заявленной темы. Практика показывает, что задачи на проценты вызывают затруднения у учащихся, и очень многие, окончившие школу, не имеют прочных навыков обращения с процентами в повседневной жизни. Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимы каждому человеку: прикладное значение этих тем очень велико и затрагивает финансовую, демографическую и другие стороны нашей жизни, а также, что немало важно – связь с будущей профессией.

Обозначила типы экономических задач: 

  • Банковские:

-вклады;

-кредиты;

  • Производственно-бытовые

Проработала с коллегами различные варианты задач финансовой математики для обучающихся 8 – 11 классов.

Дала практические рекомендации по решению экономических задач.

Материалы практикума