Подготовка к ЕГЭ – 2021 по обществознанию

Автор: | 23.03.2021

22 марта 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей истории и обществознания прошла  практико-ориентированная консультация «Решение заданий части 1 и 2 по обществознанию при подготовке к сдаче ЕГЭ. Основные требования к написанию эссе по обществознанию. Приемы и формы работы с текстом, составление плана в рамках подготовки к ЕГЭ».

Приняли участие 45 педагогов образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «Гимназия № 3», МОАУ «СОШ № 86».

Опытом работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию поделились с коллегами учителя истории и обществознания Брусенцев К.В. (МОАУ «Гимназия № 3»), Мусаева Н.Б. (МОАУ «СОШ № 86»).

В рамках консультации с педагогами отработаны  «Методические рекомендации  для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2020 года по обществознанию» (Т.Е. Лискова), трудные задания КИМ ЕГЭ – 2021 по обществознанию: № 14, № 16 (задания по Конституции).

 Даны различные техники и варианты подготовки:

– Текст Конституции РФ должен стать постоянным рабочим текстом на уроках обществознания (изучение содержания глав,  повторение, обращение к отдельным статьям на каждом уроке в течение 3-5-10 минут или периодически)

– Работа с тренажерами по отдельным главам, по темам или в целом по содержанию основного закона на повторительно-обобщающих уроках, в качестве повторения в начале урока, в индивидуальных заданиях

– Игры и конкурсы, проверяющие знание Конституции РФ

– Использование онлайн-уроков (оналайн-школа им. Ломоносова, Ключников Андрей Сергеевич).

Представлен алгоритм выполнения заданий № 25, № 29 КИМ ЕГЭ.

Учителя получили практические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену и ответы на интересующие вопросы.

Материалы