О совершенствовании коммуникативных компетенций шёл разговор на ЕМД педагогических работников образовательных организаций г. Оренбурга

Автор: | 26.03.2021

23-24 марта 2021 года в соответствии с графиком проведен единый методический день (ЕМД) для педагогов образовательных организаций по проблеме «Эффективные коммуникации как основа профессионального развития педагога».

Заседания методических объединений педагогов проведены в онлайн-формате. В них приняли участие около 2000 педагогических работников образовательных организаций города.

При организации заседаний МО использовались такие формы работы, как семинар, мини-практикум, мастер-класс, открытый урок, учебно-деловая игра, мозговой штурм, презентация опыта, творческий отчет, обмен опытом и др.

В программы заседаний МО включены теоретические вопросы:

– коммуникативные компетенции современного учителя в системе педагогической деятельности;

– реализация региональных проектов национального проекта «Образование»;

– концепции преподавания учебных предметов и предметных областей и др.

Также представлен практический опыт педагогов образовательных организаций по:

– сетевому взаимодействию как способа повышения профессиональных компетенций педагогов;

– организации учебного процесса в условиях дистанционного обучения (разработка уроков с использованием интернет-платформ);

– использованию современных образовательных технологий на уроках в условиях реализации ФГОС ОО;

– подготовке выпускников ОО к государственной итоговой аттестации (ГИА-2021), ВПР;

– работе с одарёнными обучающимися (подготовка школьников к олимпиадам, конференциям, конкурсам различного уровня, организация исследовательской и проектной деятельности);

– социально-педагогическому сопровождению разных категорий обучающихся в ОО;

– коррекционно-развивающей работе с обучающимися с ОВЗ и др.

Проведен практикум «Коммуникативные компетенции современного учителя в системе педагогической деятельности» с использованием кейсов для оценки навыков коммуникации.

Сделан содержательный анализ текущих контрольных работ по предметам по выбору в форме ЕГЭ обучающихся 11-х классов образовательных организаций г. Оренбурга: успешность выполнения заданий КИМ, причины появления типичных ошибок, практические рекомендации по их устранению. Намечен план дальнейшей работы с педагогами по итогам контрольных мероприятий.

Проведен анализ результатов участия обучающихся ОО города в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам в 2020-2021 учебном году. Прокомментированы ответы участников, определены западающие темы, даны рекомендации по подготовке к олимпиадам различного уровня.

Учителя ОРКСЭ и ОДНКНР, социальные педагоги приняли участие в работе секций V Областного Леонтьевского педагогического форума «Духовно-нравственное образование и патриотическое воспитание детей и молодежи в современных условиях».

В рамках ЕМД все педагогические работники прошли диагностику по оценке коммуникативных компетенций.

В работе ЕМД приняли участие специалисты управления образования, сотрудники МАУ «Импульс-центр», преподаватели ВУЗов и др.

Материалы ЕМД

Материалы 2