Консультация для учителей географии. Работа с картой, статистической информацией

Автор: | 23.04.2021

21 апреля 2021 года в рамках работы ГМО учителей географии на базе МОАУ «СОШ № 5» прошла практико-ориентированная консультация «Работа с картой, статистической информацией». Присутствовали педагоги из 3 образовательных организаций города.

В рамках консультации Чекрыжева О.П., учитель географии ВК МОАУ «СОШ № 5», руководитель ГМО Южного округа, остановилась на использовании географических карт при подготовке обучающихся к ЕГЭ по географии.

Географическая карта – один из основных источников географической информации, и умение извлекать из карт разнообразную информацию чрезвычайно важно для освоения предмета. Так, посредством карт проверяется знание географической номенклатуры, то есть географического положения объектов. Это крупные элементы рельефа (горы, равнины, отдельные вершины), части Мирового океана (моря, заливы, проливы), острова и полуострова.

Отработала с педагогами задания № 11, 14, 17, 24, 25, 28 КИМ ЕГЭ — 2021.

Обозначила ошибки, обусловленные недостаточной сформированностью умений работать с географическими картами. Отметила, что у обучающихся с низкой мотивацией не сформирован навык обращения к карте как источнику географической информации.

Коллеги получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ по географии.

Материалы консультации