О совершенствовании работы с одаренными детьми шел разговор на заседании руководителей методических объединений г. Оренбурга

Автор: | 19.08.2021

16 августа 2021 года на базе МОАУ «Гимназия №1» в рамках подготовки к Единому методическому дню состоялся практико-ориентированный консалтинг для руководителей городских методических объединений педагогов образовательных организаций города по теме: «Работа с одаренными детьми: опыт, проблемы, поиск новых идей». Модератор: МАУ «Импульс — Центр».

В теоретической части мероприятия:  

Масловская С.В., доцент кафедры управления образованием ИНО ФГБОУ ВО «ОГПУ», к.п.н., обозначила подходы работы с одаренными детьми в современных условиях: сущность и задачи.

Волобуева Г.Б., методист МАУ «Импульс-центр», остановилась на общих вопросах по организации методической работы ГМО в 2021-2022 учебном году, уделила внимание развитию сайта ГМО и опорного предметного кабинета, дала методические рекомендации по подготовке к ЕМД педагогических работников образовательных организаций города 23-24.08.2021 года.

Эффективные практики работы с одарёнными и высокомотивированными детьми в условиях реализации ФГОС представили коллеги МОАУ «Гимназия №1»:

Дубанова О.В., заместитель директора, к.п.н., рассказала об организации работы с одаренными детьми в условиях гимназического образования: принципы, основные направления.

Сидорова Т.И., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, остановилась на выявлении, поддержке и развитии одаренных детей.

Попова Т.Р., учитель английского языка высшей квалификационной категории, поделилась опытом подготовки школьников к учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Полянская Е.Е., учитель физики МОАУ «Гимназия №1», доцент кафедры информатики, физики и методики преподавания информатики и физики ОГПУ, к.п.н., показала, как формировать персональный познавательный стиль старшеклассника средствами обучающих заданий по физике.

В рамках Консалтинга все руководители ГМО прошли диагностику готовности к работе с высокомотивированными и одаренными обучающимися (гугл-форма).

Материалы консалтинга