Методический семинар. Современные подходы к организации и планированию образовательного процесса как инструмент повышения качества образования

Автор: | 20.10.2021

15 октября 2021 года в рамках работы городского методического объединения социальных педагогов прошел методический семинар по теме «Современные подходы к организации и планированию образовательного процесса как инструмент повышения качества образования».

Мероприятие организовано в формате ВКС на платформе Zoom.

Приняли участие 32 социальных педагога образовательных организаций города.

Модератор: Мазина О.Н., к.п.н., доцент кафедры общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВО ОГУ.

В рамках дистанционной встречи рассмотрены следующие вопросы:

– Диагностика девиантного поведения несовершеннолетних в аспекте профилактики правонарушений.

– Методы и технологии профилактики правонарушений несовершеннолетних.

– Инновационные технологии профилактики правонарушений несовершеннолетних (кейс- метод, восстановительные технологии,  как средство профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в образовательном пространстве).

– Критерии результативности профилактической работы в ОО.

Главное в работе социального педагога – способствовать сохранению социальной нормы; профилактике и коррекции отклоняющего поведения; созданию здорового детского коллектива, позволяющего каждому ребенку наиболее полно реализовать существующий у него потенциал не только в школе, но и за ее стенами. Это возможно только наладив конструктивный диалог между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса.

Материалы семинара