Трудности в решении некоторых заданий ЕГЭ по русскому языку

Автор: | 24.11.2021

17 ноября 2021 года в рамках работы ГМО по повышению качества филологического образования состоялся семинар-практикум «Трудности в решении некоторых заданий ЕГЭ по русскому языку». Приняли участие педагоги из 21 образовательной организации города.

Модератор: МОАУ «Лицей № 7».

Ответственные: Болтенкова Л.В. (МОАУ «Лицей № 2»), Иванова Г.А. (МОАУ «СОШ № 35»), руководители ГМО Южного округа.

Как качественно подготовить учащихся к ЕГЭ и получить достойный результат? Наверное, этот вопрос волнует многих учителей – филологов, и педагоги МОАУ «Лицей №7» не являются исключением. Изучив опыт передовых педагогов, используя в практике различные учебные пособия, учителя русского языка и литературы попыталась выбрать для себя наиболее рациональный путь подготовки к ЕГЭ, который бы работал и на ученика, и на учителя.

В рамках практикума педагоги проанализировали итоги ЕГЭ по русскому языку — 2021, подчеркнули, что ЕГЭ 2021 года по русскому языку претерпел изменения, которые коснулись не только сочинения, но и тестовой части. В том числе, был полностью изменен алгоритм того, как решать 9 задание.

Подробно остановились на проблемных вопросах тестовой части КИМ, отработали с коллегами задания, которые вызвали наибольшее затруднение у выпускников: № 6, 9, 21 и 27, представили алгоритм выполнения данных заданий.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы (веб-сайты) для подготовки выпускников средней школы к экзамену:

Материалы семинара