Практический семинар для учителей биологии

Автор: | 15.12.2021

14 декабря 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии по повышению качества образования прошёл практический семинар «Подготовка к ОГЭ по биологии. Формирование естественнонаучной грамотности учащихся».

Модератор: МОАУ «СОШ № 15».

Ответственные: Пестушкина Ю.В. (МОАУ «Лицей № 4»), Юрченко В.В. (МОАУ «ФМЛ»), учителя биологии, руководители ГМО.

Опытом работы по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами:

– Сорокина Ю.В., учитель биологии МОАУ «СОШ № 3», которая рассмотрела подходы к отбору содержания КИМ ОГЭ по биологии в 2022 году (кодификатор, спецификация), демоверсию КИМ, уделила внимание формированию естественнонаучной грамотности учащихся.

– Бочкарева Е.П., учитель биологии  МОАУ «СОШ № 79», остановилась на изменениях в КИМ 2022 года по сравнению с 2021 годом, отработала с педагогами задание Ч. 1 № 23 (на восстановление текста с помощью избыточного числа терминов) и Ч. 2 № 26 (на исследовательские умения, работа по инструкции для описания биологического объекта).

Отметила, что данные задания направлены на формирование естественнонаучной и читательской (смысловое чтение текста) грамотности учащихся.

– Владимирцева З.А., учитель биологии МОАУ «СОШ № 15», которая обозначила актуальные вопросы подготовки к ОГЭ по биологии, отработала с учителями задание высокого уровня сложности № 25 КИМ ОГЭ.

Коллеги получили практические рекомендации по подготовке выпускников основной школы к экзаменам:

— с самых первых уроков биологии в 5 классе необходимо включать в проверочные задания вопросы, по структуре приближенные к заданиям ОГЭ;

— прорабатывать схемы, таблицы, рисунки;

— при изучении биологии целенаправленно работать с понятиями, проходящими через весь курс (биологический словарь);

— работать с опорными конспектами;

— разработать системный контроль подготовки учащихся, построенный на материалах и принципах ОГЭ.

Материалы