Подготовка обучающихся к ОГЭ, ВПР по математике

Автор: | 07.02.2022

28 января 2022 года в рамках работы ГМО учителей математики состоялся семинар-практикум «Подготовка обучающихся к ОГЭ, ВПР по математике». Приняли участие 48 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 34».

На семинаре рассмотрены вопросы геометрической подготовки школьников к ВПР и ОГЭ, начиная с 5 класса:

– Подготовка к ВПР. 5-6 классы. Как научить моделировать реальные ситуации на языке геометрии? Использование свойств геометрических фигур для решения задач практического содержания» (Дыга С.Р., учитель математики МОАУ «СОШ № 69»).

– Подготовка к ВПР. 7-8 классы. Как научить моделировать реальные ситуации на языке геометрии? Использование свойств геометрических фигур для решения задач практического содержания» (Яковлева Т.Л., учитель математики МОАУ «СОШ № 62»).

– Работа ресурсной площадки по подготовке к ОГЭ по математике. Решение задач № 15 –19 из вариантов ОГЭ (Абдюшева В.Т., Данилова Н.Г., учителя математики МОАУ «СОШ № 34», руководители ресурсной площадки).

В рамках подготовки к ВПР и ОГЭ были предложены к рассмотрению задания по формированию математической грамотности в рамках международного исследования PISA, целью которого является оценка способности применять в реальной жизни знания, полученные за школьной скамьей.

Педагоги получили практические материалы и рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР и ОГЭ по математике.

Материалы