21 февраля 2022 года в рамках работы муниципальной Ресурсной площадки по подготовке к ОГЭ по информатике прошел семинар-практикум по теме «РОБОТ». Приняли участие 20 учителей информатики образовательных организаций города.
Модератор: Кривоплясова Е.С., учитель информатики ВК МОАУ «Гимназия № 5», руководитель Ресурсной площадки.
В рамках встречи рассмотрены теоретический вопрос – короткий алгоритм в среде формального исполнителя РОБОТА.
В практической части семинара с педагогами отработано задание базового уровня сложности № 6 КИМ ОГЭ по информатике (умение формально исполнять алгоритмы, записанные на языке программирования).
Особое внимание уделено выполнению задания высокого уровня сложности № 15.2 второй части КИМ ОГЭ (выполняются на компьютере, ответ записывается в файл).
Для решения задачи важно знать:
- Цикл с известным количеством итераций;
- Цикл с неизвестным количеством итераций;
- Структуру программы на языке Pascal;
- Основные операторы, служебные слова, переменные и их применение;
- Умение запускать программу.
Озвучена литература для отработки заданий с обучающимися на уроках и дополнительных занятиях.
Педагогам даны практические материалы и рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ — 2022 по информатике.