Практикум для учителей химии. Комплексная подготовка учащихся к ЕГЭ по химии

Автор: | 03.03.2022

2 марта 2022 года в рамках работы ГМО по повышению качества химического образования состоялось практическое занятие «Комплексная подготовка учащихся к ЕГЭ – 2022 по химии». Приняли участие педагоги из 26 образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «СОШ № 1», МОАУ «СОШ № 78».

Ответственный: Иштерякова Р.Х., учитель химии МОАУ «Лицей № 3», руководитель ГМО.

В рамках практикума:

Брынцева Светлана Владимировна, учитель химии МОАУ «СОШ № 1», представила систему работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ по химии, рассмотрела этапы и план подготовки, рассказала о работе с родителями, озвучила методы и приемы при подготовке к ГИА: опорные конспекты, опорные таблицы, опорные схемы, вебинары, чек — листы, алгоритмы, мемы-загадки, рабочие тетради, онлайн-курсы, онлайн-тесты, целевые сайты.

Подробно остановилась на методике решения комбинированной задачи № 33 КИМ ЕГЭ, которая считается самой сложной в ЕГЭ по химии. Отработала с педагогами задачи на: «Растворимость», «Кристаллогидгат», «Смесь», «Соли», «Нейтрализацию», «Электролиз», «Атомистику», «Пластинку».

Кашина Надежда Викторовна, учитель химии МОАУ «СОШ № 78», провела деловую игру «Развитие коммуникационных компетенций». Привела примеры разработок деловых игр на уроках химии: «Первоначальные химические понятия», «Производство серной кислоты», «Научная дискуссия», «Железо и его свойства», «Химическая лаборатория» и др.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ЕГЭ по химии, развитию коммуникационных компетенций.

Материалы