Семинар-практикум для учителей физики. ЕГЭ и возможности педагога

Автор: | 11.03.2022

9 марта 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 79» в рамках работы городского методического объединения учителей физики состоялся семинар-практикум «ЕГЭ и возможности педагога. Эффективность подготовки к ЕГЭ: проблемы и пути их решения».

Приняли участие 19 педагогов образовательных организаций города.

Ответственный: Филатова Н.Н., учитель физики ВК МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО.

Опытом работы по подготовке к ЕГЭ поделились с коллегами учителя физики МОАУ «СОШ № 79», МОАУ «СОШ № 71» и МОАУ «Физико-математический лицей».

В рамках практикума рассмотрены следующие вопросы:

– ЕГЭ и возможности педагога. Эффективность подготовки к ЕГЭ: проблемы и пути их решения (Сатюкова Наталья Борисовна, учитель физики ВК МОАУ «СОШ № 79»)

– Современные технологии при подготовке к ЕГЭ по физике (Климентьева Оксана Васильевна, учитель физики ВК МОАУ «СОШ № 71»)

– Как обосновывать применимость ЗСМЭ. Некоторые приемы решения систем уравнений в физических задачах (Фабрикантова Елена Владимировна, учитель физики ВК МОАУ «Физико-математический лицей»).

Педагоги отметили, что самое трудное в подготовке к ЕГЭ – научиться решать физические задачи. В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения десятков и сотен задач, тщательно подобранных преподавателем с учётом особенностей каждого конкретного ученика.

Участники встречи получили практические и методические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену по физике.

Материалы

Фотогалерея