«Добрый дедушка Корней!» Открытый урок, посвященный 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского

Автор: | 14.04.2022

14 апреля 2022 года в МОАУ «СОШ № 78» состоялся открытый библиотечный урок «Добрый дедушка Корней!», посвященный 140–летию со дня рождения К.И. Чуковского. Подготовила и провела урок педагог-библиотекарь Живодерова Наталья Владимировна. На мероприятии присутствовало 19 педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций города Оренбурга.

Целью данного урока стало – приобщение обучающихся к чтению детских книг через знакомство с творчеством К.И. Чуковского.

Урок был проведен в форме устного журнала, каждая страница которого раскрывала перед детьми разные грани таланта поэта, сказочника, переводчика, знакомила с историями написания того или иного произведения.

Ребята с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу урока, отвечали на вопросы, отгадывали загадки и ребусы, составляли слова из «разбросанных» букв.

В гости к ребятам приходил сам дедушка «Корней». Старшеклассник вел повествование от лица Корнея Ивановича, рассказывая интересные факты из биографии. Школьный театр показал спектакль «Муха – Цокотуха».

Педагог-библиотекарь на своем уроке умело использовала презентацию, музыкальное сопровождение, обращалась к выставке книг, привлекая внимание детей к произведениям автора-юбиляра.

Особо, хочется отметить физминутку, она соответствовала теме урока, была динамичной, музыкальной. Дети с большим воодушевлением повторяли движения ведущего.

В конце занятия ребятам предложили коллективную работу по созданию «чудо – дерева» с героями сказок К.И. Чуковского.

На протяжении всего мероприятия прослеживается четкое планирование мероприятия (этапы, структура, ход мероприятия). Содержание и форма мероприятия соответствует поставленным цели и задачам. Оформление актового зала и оборудование соответствует целям и задачам. Можно отметить, что мероприятие отличается целостностью и динамичностью, содержательностью и имеет воспитательную ценность.

На протяжении всего мероприятия чувствуется увлеченность и заинтересованность учащихся ходом мероприятия. Влияние личности педагога-библиотекаря на подготовку и проведение мероприятия прослеживалось в ходе всего мероприятия, создавались ситуации успеха и реализовывались идеи сотрудничества. Презентация, игровые, интерактивные и театрализованные приемы сочетали в себе полезную информацию. Учащиеся с охотой и интересом работали индивидуально и вместе. Во время мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимовыручки.

Рекомендации для педагогов-библиотекарей ОО:

  • привлекать внимания учащихся к книге, чтению и библиотеке через проведение библиотечных мероприятий,
  • создание позитивного мнения о чтении, как о средстве воспитания и развития личности;
  • воспитание потребности в чтении, возрождение интереса к чтению у детей;
  • стимулирование читательской активности пользователей библиотеки посредством проведения различных мероприятий;
  • повышение качественного уровня чтения;
  • внедрение в работу современных форм и методов популяризации книги, направленных на повышение качества чтения;
  • использование новых технологий в продвижении книги, чтения.