«Великий поэт о великой войне» — открытый музыкально-поэтический час, посвященный Дню Победы

Автор: | 06.05.2022

5 мая 2022 года в МОАУ «Гимназия № 7» состоялся открытый музыкально-поэтический час, который провела педагог-библиотекарь Байтлюва Камила Куваншгалеевна для библиотекарей общеобразовательных организаций города Оренбурга.

«Великий поэт о великой войне» — под таким названием в школьной библиотеке МОАУ «Гимназия №7» прошел открытый музыкально-поэтический час, посвященный Дню Победы.

Задачи этого мероприятия – сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, формирование потребности в чтении книг о войне, знакомство детей с жизнью и творчеством поэта Р. Рождественского.

Библиотекарь гимназии, Байтлюва К.К., совместно с учащимися гимназии подготовили великолепную музыкально-поэтическую композицию. Где через воспоминания Роберта Рождественского и его стихи передала всю боль и трагедию, как одного человека, так и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Педагог-библиотекарь умело использовала на своем занятии презентацию, фрагменты из военных фильмов и кинохроники, музыкальное сопровождение. Хорошо ориентируясь в детской психологии, педагог-библиотекарь грамотно подобрала стихи, раскрывающие заявленную тему и соответствующие возрасту детей. Школьники, затаив дыхание, слушали проникновенных рассказ ведущих о грозных годах. В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания. А завершилось мероприятие знакомством ребят выставкой материалов «Нам жить и помнить». Дети смогли познакомиться с реликвиями тех лет, бережно хранящимися в школьном музее, и полистать книги о Великой Отечественной войне из фонда школьной библиотеки.

Хочется отметить, что Камиле Куваншгалеевне удалось создать особую атмосферу, в которой каждый из присутствующих почувствовал гордость за свой народ, уважение к людям, подарившим нам Победу. На протяжении всего мероприятия прослеживается четкое планирование мероприятия (этапы, структура, ход мероприятия). Также чувствовалось увлеченность и заинтересованность учащихся ходом мероприятия. Влияние личности педагога-библиотекаря на подготовку и проведение мероприятия прослеживалось в ходе всего мероприятия. Презентация, фрагменты из военных фильмов и кинохроники, музыкальное сопровождение, музыкально-поэтическая композиция сочетали в себе полезную информацию. Содержание и форма мероприятия соответствует поставленным цели и задачам. Оформление актового зала и оборудование соответствует целям и задачам. Можно отметить, что мероприятие отличается целостностью и динамичностью, содержательностью и имеет воспитательную ценность.

Данное мероприятие позволило сформировать представление у учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, показать роль нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту, а также вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны.